2019-10

食品

食材の値段や単価の計算方法【お菓子の材料費の求め方】

普段の生活において購入しようとしている食材の値段がどれくらいなのか知りたいときがありますよね。 例えば、「小麦粉300gを200円で買い、75g〜使ったらその分の値段はいくらなのか」などを求めたいわけです。 ただ、慣れていないと食材...
科学

リューベ(立米)とヘーベー(平米)の変換(換算)方法と違いは?

コンクリートなどの大量の物資を扱う人はよくリューベ(立米)やヘーベー(平米)などの大きな単位を使用することが多いです。 ただ、これらのリューベやヘーベーという単位は普段聞きなれないため「それが何を表しているのか」「違いは何なのか」がよ...
スポンサーリンク
タイトルとURLをコピーしました